Mitglieder

 

 

Der Konferenz gehören Menschen aus unterschiedlichsten Zusammenhängen an, die gemeinsam daran arbeiten, die Ziele von remember umzusetzen:

 

 

 


Nicole Baden

 

 

Schwangerschaftsberatung
Caritasverband für die Stadt Recklinghausen

 

 


Elisabeth Beckmann

 

 

Pastoralreferentin
Kath. Pfarrgemeinde Liebfrauen, Recklinghausen
Liebfrauenstraße 1, 45665 Recklinghausen
02361/949417
beckmann-e@bistum-muenster.de

 

 

 


Sabrina Bergeest

 

 

Koordinatorin Ehrenamt
Hospiz zum Hl. Franziskus, 
Feldstr. 32, 45661 Recklinghausen
02361/609316
sabrina.bergeest@franziskus-hospiz.de

 

 

 


Franziska Goßheger

 

 

Bildungsreferentin
AREOPAG - Christliches Jugendcafe
Steinstr. 17, 45657 Recklinghausen
02361/9051040
015117521967
franziska.grossheger@areopag-re.de
www.areopag-re.de

 

 

 


Bärbel Guhe-Hapig

 

 

Koordinatorin Ambulanter Hospizdienst Herten
Trauerbegleiterin
Caritas-Kontaktstelle im St. Elisabeth-Hospital
Im Schlosspark 12, 45699 Herten
02366/154444
ba.guhe-hapig@caritas-herten.de

 

 

 


Mechthild Heimann

 

 

Pastoralreferentin
Kath. Pfarrgemeinde St. Sixtus, Haltern am See
Gildenstr. 22, 45721 Haltern
02364/9236264
mechthild.heimann@st-sixtus.de

 

 

 


Maria Hölscheidt

 

 

Pastoralreferentin
Kath. Pfarrgemeinde St. Amandus, Datteln
Marienburger Str. 24, 45731 Waltrop
02309/4926
hoelscheidt-m@bistum-muenster.de

 


Georg Hülsken

 

 

Pastoralreferent
Krankenhausseelsorger im Knappschaftskrankenhaus Recklinghausen
02361/561280
g.huelsken@gmx.de

 

 

 


Doris Kruck

 

 

Begleitung bei Verlust und Trauer
Wagnerstr. 42, 45772 Marl
02365/82436
dk@trauerbegleitung-kruck.de
www.trauerbegleitung-kruck.de

 

 

 


Christa Mendla

 

 

Koordinatorin
Hospizverein Marl e.V.
Martin-Luther-Straße 14,45768 Marl
02365/5096946
koordinationmendla@hozpizverein-marl.de

 

 


Christoph Mihm

 

 

Diplom-Theologe, Hospizkoordinator, 
Altenheim-Seelsorger, Vorsorgeberater für die Gesundheitliche Versorgungsplanung für die letzte Lebensphase 
Evangelisches Johanneswerk gGmbH
Windthorststr. 10-19, 45665 Recklinghausen
01707941375
christoph.mihm@johanneswerk.de

 


Gerhard Mücke

 

 

Pädagoge M.A., Supervisor, Biblisch-therapeutischer Seelsorger, Notfallseelsorger
Evangelisches Johanneswerk e.V., Wohnverband Datteln
Nonnenrott 44, 45711 Datteln
02363/919820
gerhard.muecke@johanneswerk.de

 

 

 


Anna Pein

 

 

Kinder- / Familientrauerbegleiterin, Fachberaterin für Psychotraumatologie
Hilfe für verletzte Kinder-Seelen e. V.
c/o Anwaltskanzlei Heemeyer
Hohenzollernstraße 7, 45659 Recklinghausen
02361/4059902
mail@verletzten-kinderseelen-helfen.de
Kontakt@trauer-trauma-beratung.de
www. trauer-trauma-beratung.de
www.verletzten-Kinderseelen-helfen.de

 

 

 


 

 


Gisela Scharf

 

 

Krankenschwester, Trauerbegleiterin
Koggestr. 10, 45721 Haltern am See
02364/8491
01628998962
gisela-scharf@web.de
www.trauerbegleitung-scharf.de

 

 

 


Sr. M. Marlene Schmidt

 

 

Krankenhaus-Pastoralreferentin, Trauerbegleiterin
Kath. Pfarrgemeinde St. Peter, Recklinghausen
Friedrichstr. 7, 45661 Recklinghausen
01758279436
schmidt@kirchensite.de

 

 

 


Brigitte Siefert

 

 

Theologin
Kath. Kreisbildungswerk Recklinghausen
Kemnastr. 7, 45657 Recklinghausen
02361/920816
02361/920839
siefert@bistum-muenster.de

 

 

 


Magdalena Starke

 

 

01714961909
mail@starkeberatung.de
www.starkeberatung.de

 

 

 


Dorothee Trynogga

 

 

Diplom-Theologin, Sozialarbeiterin, Trauerbegleiterin
Koordinatorin der Trauerbegleitung am Gasthaus
Hl. - Geist-Str. 7, 45657 Recklinghausen
02361/23273
trauerbegleitung@gastkirche.de
www.gastkirche.de

 


Annette Westhoff

 

 

Trauerbegleiterin
trauer-aw@web.de

 

 

 


Eva Widera

 

 

Evangelisches Johanneswerk e.V., Wohnverband Datteln
Nonnenrott 44, 45711 Datteln
02363/919820
eva.widera@johanneswerk.de